Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 122

REYDEL ESPINOSA
(Cueto, Cuba, 1985 - )

Sincronía
Firmado y fechado 19
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeras craqueladuras.
Desde muy pequeño tuvo una inclinación hacia las artes plásticas y a la edad de catorce años empezó a pintar, inspirado por el maravilloso ambiente natural que lo rodeaba en su lugar de nacimiento. Autodidacta, estudió también para ser artesano profesional en Holguín, Cuba.
El universo que crea el artista viene desde su subconsciente, donde combina la naturaleza con la poesía y encuentra su libertad. La meditación es un paso esencial para su proceso creativo. A cada criatura que representa en sus obras le da una virtud o don para hacer cosas imposibles.

105 x 75 cm

USD $2,500-$3,500
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote