Subasta 965, Lote # 122
REYDEL ESPINOSA (Cueto, Cuba, 1985 - ) Sincronía Firmado y fechado 19 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeras craqueladuras. Desde muy pequeño tuvo una inclinación hacia las artes plásticas y a la edad de catorce años empezó a pintar, inspirado por el maravilloso ambiente natural que lo rodeaba en su lugar de nacimiento. Autodidacta, estudió también para ser artesano profesional en Holguín, Cuba. El universo que crea el artista viene desde su subconsciente, donde combina la naturaleza con la poesía y encuentra su libertad. La meditación es un paso esencial para su proceso creativo. A cada criatura que representa en sus obras le da una virtud o don para hacer cosas imposibles.